Умер Питер Экерсли, один из основателей Let’s Encrypt

Не стало Питера Экерсли (Peter Eckersley), одного из основателей некоммерческого удостоверяющего центра Let’s Encrypt, контролируемого сообществом и предоставляющего сертификаты безвозмездно всем желающим. Питер входил в совет директоров некоммерческой организации ISRG (Internet Security Research Group), которая является учредителем проекта Let’s Encrypt, и долгое время проработал в правозащитной организации EFF (Electronic Frontier Foundation). Продвигаемая Питером идея обеспечить шифрование во всём интернете, предоставив бесплатные сертификаты всем сайтам, многим казалась нереализуемой, но созданный проект Let’s Encrypt показал обратное.

Помимо Let’s Encrypt Питер известен, как основатель многих инициатив, связанных с конфиденциальностью, сетевым нейтралитетом и этикой искусственного интеллекта, а также как создатель таких проектов, как Privacy Badger, Certbot, HTTPS Everywhere, SSL Observatory и Panopticlick.

На прошлой неделе Питер попал в больницу, в которой был диагностирован рак. Опухоль удалили, но состояние Питера резко ухудшилось из-за осложнений, возникших после операции. В пятницу ночью, несмотря на реанимационные мероприятия, Питер скоропостижно скончался в возрасте 43 лет.

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=57726