GitLab намерен удалять бесплатно размещённые проекты, неактивные в течение года

Компания GitLab планирует в сентябре внести изменения в правила использования сервиса, в соответствии с которыми проекты, размещаемые на хостинге GitLab.com бесплатно, будут автоматически удаляться, если в течение 12 месяцев их репозитории будут оставаться неактивными. Изменения правил пока не объявлены официально и находятся на стадии внутреннего планирования.

Изменение нацелено на снижение издержек на поддержание хостинга за счёт высвобождения ресурсов на хранение и обработку заброшенных проектов и неразвивающихся форков. Предполагается, что на поддержание инфраструктуры для заброшенных проектов приходится до четверти всех затрат на работу хостинга GitLab.com и автоматическая чистка подобных проектов позволит сэкономить до миллиона долларов в год.

До фактического удаления в течение нескольких недель или месяцев владельцам претендующих на удаление репозиториев будут направляться уведомления с предупреждением о необходимости подтвердить актуальность проекта. Удалять планируют только заброшенные проекты, авторы которых не реагируют на предупреждения, в репозитории в течение года не отмечалось изменений, не публиковались новые issue и не отправлялись комментарии.

Тем не менее, некоторые участники сообщества считают предлагаемое удаление порочно практикой, так как код из неактивных репозиториев может использоваться в качестве зависимости в других проектах, остающихся активными. Также отмечается, что постоянные изменения не являются целью некоторых авторов, которые вполне могут считать, что текущее состояние их проекта достигло оптимального уровня и код достаточно хорош и не требует улучшения, или изначально открывать готовые наработки, которые не планируется развивать, но которые могут оказаться полезными окружающим.

Кроме того, на код неактивных проектов могут ссылаться внешние ресурсы и его удаление приведёт к потере подтверждённой эталонной копии, на которую можно ссылаться (в неофициальных копиях не гарантируется отсутствие вредоносной активности), поэтому вместо удаления, вероятно, более оптимальным был бы перевод в архивное состояние с сохранением возможности доступа к коду в режиме только для чтения.

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=57595