Выпуск мультимедийной библиотеки SDL 2.0.20

Состоялся релиз библиотеки SDL 2.0.20 (Simple DirectMedia Layer), нацеленной на упрощение написания игр и мультимедийных приложений. Библиотека SDL предоставляет такие средства как аппаратно-ускоренный вывод 2D- и 3D-графики, обработка ввода, воспроизведение звука, вывод 3D через OpenGL/OpenGL ES/Vulkan и множество иных сопутствующих операций. Библиотека написана на языке Си и распространяется под лицензией zlib. Для использования возможностей SDL в проектах на различных языках программирования предоставляются биндинги. Код библиотеки распространяется под лицензией Zlib.

В новом выпуске:

  • Повышена точность вывода горизонтальных и вертикальных линий
    при использовании OpenGL и OpenGL ES.

  • Добавлен признак SDL_HINT_RENDER_LINE_METHOD для выбора метода отрисовки линий, влияющего на скорость, корректность и совместимость.
  • Функция SDL_RenderGeometryRaw() переработана для использования указателя на параметр SDL_Color, а не целого значения. Данные о цвете могут быть заданы в форматах SDL_PIXELFORMAT_RGBA32 и SDL_PIXELFORMAT_ABGR8888.
  • На платформе Windows решена проблема с размером собственных курсоров.
  • В Linux налажено определение горячего подключения игровых контроллеров, нарушенное в выпуске 2.0.18.

Дополнительно можно отметить впуск варианта SDL_ttf 2.0.18, представляющего собой редакцию SDL 2.0.18 с поддержкой TTF-шрифтов. В состав выпуска включена большая подборка функция для масштабирования, управления выводом, изменения размера и определения параметров TTF-шрифтов, а также добавлена поддержка 32-разрядных глифов.

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=56493