Мокси Марлинспайк уходит с поста руководителя Signal Messenger

Мокси Марлинспайком (Moxie Marlinspike), создатель открытого мессенджера Signal и соавтор протокола Signal, также применяемого для сквозного шифрования в WhatsApp, объявил об уходе с поста руководителя компании Signal Messenger LLC, курирующей разработку приложения и протокола Signal. На время, пока не будет подобран новый руководитель, обязанности временного CEO будет занимать Брайн Актон (Brian Acton), сооснователь и руководитель некоммерческой организации Signal Technology Foundation, в своё время создавший мессенджер WhatsApp и успешно продавший его компании Facebook.

Отмечается, что ещё четыре года назад все процессы и разработка были целиком завязаны на Мокси и он не мог даже на короткое время остаться без связи, так как все проблемы приходилось решать самому. Зависимость проекта от одного лица не устраивала Мокси и за последние несколько лет в компании удалось сформировать костяк из грамотных инженеров, а также делегировать им все функции по разработке, поддержке и сопровождению.

Отмечается, что рабочие процессы теперь налажены настолько, что последнее время Мокси практически прекратил участие в разработке и вся работа над Signal ведётся командой, которая показала способность поддерживать проект на плаву без его участия. По мнению Мокси, для дальнейшего развития Signal будет лучше, если он передаст пост CEO достойному кандидату (Мокси прежде всего криптограф, разработчик и инженер, а не профессиональный менеджер). При этом Мокси полностью не покидает проект и остаётся в совете директоров смежной некоммерческой организации Signal Technology Foundation.

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=56487