Выпуск дистрибутива для мобильных телефонов NemoMobile 0.7

После более чем года разработки состоялся релиз обновленного дистрибутива для мобильных телефонов NemoMobile версии 0.7 использующее наработки проекта Mer, но базирующийся на базе проекта ManjaroArm.

NemoMobile изначально планировался как открытая замена проекту Harmattan от компании Nokia и разрабатывался в сотрудничестве сообщества и компании Jolla. Однако, со временем компания Jolla сосредоточилась на частично закрытой SailfishOS не уделяя должного внимание открытой части проекта Mer — NemoMobile. Последний релиз NemoMobile состоялся в апреле 2013 года

В 2019 году командой энтузиастов начат перенос компонентов NemoMobile с базы Mer на базу Manjaro. Также возникли проекты по переносу NemoMobile на другие операционные системы как Fedora и OpenEmbedend. Основной причиной перехода с базы Mer стали устаревшие компоненты. В частности в Mer до сих пор используется Qt версии 5.6 в связи с лицензионными ограничениями.

На данный момент осуществлён переход компонентов NemoMobile на Qt 5.15 и другие современные версии пакетов. Добавлены недостающие приложения, такие как контакты, почта, браузер, настройки, погода, пакетный менеджер, агент polkit и плагин аутентификации. Все приложения и сервисы открыты под лицензиями GPL и BSD и доступны на github проекта.

Из главных проблем сейчас остаются нерешенными отправка смс(приём работает) и голосовые звонки.

На данный момент доступны образы для PinePhone и PineTab так же в разработке образы для Google Pixel 3a и Volla Phone

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=56207