Google снял ограничения по участию в программе Summer of Code только студентов

Компания Google объявила о проведении ежегодного мероприятия «Google Summer of Code 2022» (GSoC), направленного на стимулирования работы новичков над открытыми проектами. Мероприятие проводится в семнадцатый раз, но отличается от прошлых программ снятием ограничений по участию только студентов и аспирантов. Отныне участником GSoC может стать любой взрослый человек, которому исполнилось 18 лет, но с условием, что ранее он не вносил существенный вклад в разработку проектов вне мероприятия GSoC и не участвовал в GSoC более двух раз. Подразумевается, что мероприятие теперь сможет помочь новичкам, желающим сменить область деятельности или занимающихся самообразованием.

Изменился также график проведения мероприятия — вместо фиксированного 12-недельного цикла на выполнение работы участнику теперь предоставляется до 22 недель. В программе также допускаются не только задания среднего уровня, на выполнение которых требуется около 175 часов, так и крупные проекты, требующие около 350 часов на реализацию.

В предыдущие годы с выполнением поставленных задач успешно справились 18 тысяч студентов из 112 стран. В формировании заданий приняли участие более 15 тысяч наставников из 746 открытых проектов.
За успешно выполненную работу наставник из открытого проект получит $500, но выплаты участникам пока не определены (ранее выплачивали $5500).

График GSoC 2022 пока не утверждён. Вначале начнётся двухнедельная стадия приёма заявок от представителей открытых проектов, после которой будет объявлен список заданий. Затем участники должны выбрать себе проект по душе и обсудить возможность его выполнения с представителями подавших заявку проектов. Далее представители открытых проектов выберут участников, которые займутся выполнением работ.

Yes! Google will provide a stipend to GSoC Contributors who complete the program and are able to receive stipends. More information on 2022 stipend amounts coming soon.

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=56137