В РФ утверждено требование наличия паспортных данных при регистрации в мессенджерах

Правительство РФ опубликовало постановление «Об утверждении Правил идентификации пользователей информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями» (PDF), в котором вводятся новые требования к регистрации российских пользователей в мессенджерах.

Постановление предписывает начиная с 1 марта 2022 года запрашивать у новых пользователей номер телефона, верифицировать его через отправку SMS или проверочный звонок, после чего формировать запрос оператору связи для проверки наличия в его базе паспортных данных, привязанных к указанному пользователем номеру телефона. В регистрации должно быть отказано при отсутствии паспортных данных в базе оператора , если абонент не найден или если оператор не вернул ответ в течение 20 минут.

При наличии паспортных данных оператор должен вернуть для сохранения в БД сервиса обмена сообщениями уникальный идентификатор абонента, по которому в случае необходимости можно будет определить личность пользователя мессенджера. Непосредственно паспортные данные не будут раскрываться оператором, но оператор должен будет сохранить в своей БД данные об использовании абонентом того или иного мессенджера.

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=56022