Выпуск дистрибутива Devuan 4.0, форка Debian без systemd

Представлен выпуск дистрибутива Devuan 4.0 «Chimaera», форка Debian GNU/Linux, поставляемого без системного менеджера systemd. Новая ветка примечательна переходом на пакетную базу Debian 11 «Bullseye». Для загрузки подготовлены Live-сборки и установочные iso-образы для архитектур AMD64, i386, armel, armhf, arm64 и
ppc64el.

В рамках проекта созданы ответвления около 400 пакетов Debian, которые модифицированы для избавления от привязок к systemd, ребрендинга или адаптации для особенностей инфраструктуры Devuan. Два пакета (devuan-baseconf, jenkins-debian-glue-buildenv-devuan)
присутствуют только в Devuan и связаны с настройкой репозиториев и работой сборочной системы. В остальном Devuan полностью совместим с Debian и может использоваться в качестве основы для создания специализированных сборок Debian без systemd. Специфичные для Devuan пакеты можно загрузить из репозитория packages.devuan.org.

Рабочий стол по умолчанию основан на Xfce и дисплейном менеджере Slim. Опционально доступны для установки KDE, MATE, Cinnamon, LXQt и LXDE. Вместо systemd поставляется классическая система инициализации SysVinit, а также опционально системы openrc и runit. Предусмотрена возможность работы без D-Bus, которая позволяет создавать минималистичные конфигурации рабочего стола на базе оконных менеджеров blackbox, fluxbox, fvwm, fvwm-crystal и openbox. Для настройки сети предлагается вариант конфигуратора NetworkManager, не привязанный к systemd. Вместо systemd-udev задействован eudev, форк udev от проекта Gentoo. Для управления пользовательскими сеансами в Xfce и MATE используется consolekit, а в остальных рабочих столах применяется elogind, вариант logind, не привязанный к systemd.

Изменения, специфичные для Devuan 3.1:

  • Осуществлён переход на пакетную базу Debian 11 (пакеты синхронизированы с Debian 11.1) и ядро Linux 5.10.
  • На выбор предоставлена возможность использования систем инициализации sysvinit, runit и OpenRC.
  • Добавлена новая тема оформления для загрузочной заставки, менеджера входа и рабочего стола.
  • Реализована поддержка дисплейных менеджеров gdm3 и sddm, помимо
    Slim.
  • Предоставлена возможность использования без systemd всех пользовательских окружений, доступных в Debian. Добавлена поддержка LXDE.
  • Для людей с проблемами со зрением предоставлена возможность голосового сопровождения процесса установки и добавлена поддержка дисплеев на базе шрифта Брайля.

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=55972