Выпуск медиасервера Gerbera 1.9

Доступен релиз медиасервера Gerbera 1.9, продолжающего развитие проекта MediaTomb после прекращения его разработки. Gerbera поддерживает протоколы UPnP, в том числе спецификацию UPnP MediaServer 1.0, и позволяет организовать трансляцию мультимедийного контента в локальной сети с возможностью просмотра видео и прослушивания звука на любом UPnP-совместимом устройстве, включая телевизоры, игровые приставки, смартфоны и планшеты. Код проекта написан на языке С++ и распространяется под лицензией GPLv2.

Имеются функции автоматической генерации миниатюр видео и перекодирования контента на лету для вывода в форматах, поддерживаемых заданным устройством. Управление вещанием производится через web-интерфейс. Из мультимедийных файлов автоматически извлекаются метаданные и строится коллекция, доступная для навигации со всех устройств, оснащённых web-браузером. Каталоги автоматически сканируются на предмет появления новых файлов при помощи inotify или проверки по расписанию. Возможна загрузка дополнительные сведений о контенте из сервиса last.fm.

В новом выпуске:

  • Расширены возможности по настройке, включая определение ресурсов для загрузки обложек альбомов, конфигурирование DLNA-профилей и изменение параметров UPnP.
  • Добавлена поддержка отображения динамических контейнеров, содержимое которых вычисляется во время открытия (например, можно организовать показ недавно добавленных или изменённых файлов).
  • Реализована поддержка выборочного перекодирования, при котором видео перекодируются только для отдельных старых устройств, а для новых отдаётся как есть.
  • Улучшена совместимость с телевизорами Samsung.
  • Расширены возможности поиска контента и UPnP-устройств.
  • С целью упрощения сопровождения и повышения производительности переработан код, обеспечивающий работу с базой данных. Изменён формат БД (переход на версию 1.9 выполняется автоматически, но откатиться на старый выпуск после этого не получится, поэтому перед обновлением рекомендуется сделать резервную копию БД).

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=55572