Компания IBM открыла наработки, связанные с процессором A2O POWER

Компания IBM объявила о передаче сообществу OpenPOWER процессорного ядра A2O POWER и FPGА-окружения для симуляции работы эталонного процессора на его основе. Связанные с A2O POWER документация, схемы и описания аппаратных блоков на языках Verilog и VHDL опубликованы на GitHub под лицензией CC-BY 4.0.

Дополнительно сообщается о передаче сообществу OpenPOWER инструментария Open-CE (Open Cognitive Environment), основанного на IBM PowerAI. Open-CE предлагает коллекцию настроек, рецептов и скриптов для упрощения создания и развёртывания систем машинного обучения на базе таких фреймворков, как TensorFlow и PyTorch, через формирование готовых пакетов или образов контейнеров для запуска под управлением платформы Kubernetes. До этого, в руки сообщества OpenPOWER была передана архитектура набора команд (ISA) Power и спецификации, связанные с процессором A2I POWER.

Процессорное ядро A2O POWER разработано для встраиваемого применения в системах на чипе (SoC), поддерживает неупорядоченное выполнение команд и диспетчеризацию, обеспечивает многопоточность (2 потока SMT), имеет GSHARE-подобные средства предсказания ветвления и предоставляет 64-разрядную архитектуру набора команд Power 2.07 Book III-E. A2O продолжает развитие ранее открытого ядра A2I в области оптимизации производительности отдельных потоков и использует аналогичный модульный дизайн и структуру взаимодействия узлов.

Модульный дизайн подразумевает наличие MMU, движка выполнения микрокода и интерфейса подключения акселераторов AXU (Auxiliary Execution Unit), позволяющего создавать специализированные решения на базе A2O, оптимизированные для различных видов нагрузки, например, для ускорения операций машинного обучения.

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=53725