Maru, Linux-окружение для Android, переведено в разряд открытых проектов

Создатель проекта Maru, в рамках которого развивается основанное на Debian GNU/Linux окружение для смартфонов на базе платформы Android, объявил об открытии исходных текстов наработок проекта и переходе на открытую модель разработки. Целью проекта Maru является создание удобного для использования конечными пользователями дополнительного рабочего окружения, которое могло бы использоваться для комфортной работы как на смартфоне, так и при подключении стационарного монитора или телевизора, клавиатуры и мыши. Рабочий прототип Maru пока подготовлен только для смартфона Nexus 5, в ближайшие дни начнётся тестирование первого бета-выпуска.

Следует отметить, что первые попытки создания chroot-окружений с полноценными Linux-дистрибутивами предпринимались почти сразу после появления платформы Android. Наиболее известным из подобных решений является так и не состоявшийся проект Ubuntu для Android. Тем не менее, в каталоге Google Play можно найти около десятка работающих проектов, из которых можно отметить Debian noroot, GNURoot Debian, Complete Linux Installer и Linux Deploy.

Отличия Maru сводятся к более тесной интеграции с Android, благодаря развитию проекта в форме прошивки. Окружение автоматически реагирует на смену условий работы (при подключении монитора по HDMI на него выводится обычный рабочий стол) и предоставляет возможность вызова настольных приложений с экрана смартфона. Рабочий стол выполнен на базе стабильной ветки Debian и предоставляет средства для установки дополнительных deb-пакетов. в Качестве web-браузера предлагается Chromium. Предоставляется совместный с Android доступ к SD-карте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.