Проект Quantum OS развивает новое пользовательское окружение на основе Qt и Wayland

Началось развитие Quantum OS, дистрибутива Linux, примечательного использованием собственной реализации пользовательского окружения Quantum Shell, построенного в соответствии с предложенной компанией Google концепцией формирования интерфейса Material design. Пользовательское окружение разработано при помощи Qt 5 и QML, в качестве базовой графической подсистемы применяется Wayland. Исходные тексты компонентов Quantum OS поставляются под лицензией GPLv3. В настоящее время проект находится на стадии формирования рабочего прототипа, который уже можно собрать из исходных текстов.

Quantum Shell выступает в роли композитного менеджера для Wayland, построенного с использованием API QtCompositor и технологии QtQuick. В основе Quantum Shell лежит небольшой базовый модуль на языке C++, в всё остальное написано исключительно на QML и JavaScript. Среди целей отмечается подготовка современного пользовательского окружения, адаптирующегося для использования на устройствах различного форм-фактора и качественно поддерживающего экраны высокого разрешения (HiDPI). Изначально интерфейс Material design был задействован в платформе Android 5 для смартфонов и планшетов. Разработчики Quantum OS намерены адаптировать данную концепцию и для десктоп-систем.

Для распространения окружения Quantum Shell планируется подготовить специализированный дистрибутив Linux — Quantum OS, который скорее всего будет основан на пакетной базе Arch Linux. По мере развития продукта, разработчики проекта намерены представить менеджер входа на основе SDDM и в будущем создать собственный инсталлятор. Для разработки приложений будет представлен специальный фреймворк, основанный на тулките QML UI, предлагающем собственный набор элементов интерфейса, соответствующих принципам Material Design и не использующих элементы QtQuick Controls. Для существующих приложений планируется подготовить новую ему оформления, который придаст им вид, свойственный для Material Design.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.