Вышел пакет ExaGear для запуска x86-приложений на Linux-устройствах с процессорами ARM

Российская компания Eltechs, которая основана сотрудниками отдела двоичной трансляции компании МЦСТ, разрабатывающей процессоры Эльбрус, объявила о выпуске продукта ExaGear Desktop, в рамках которого подготовлена высокопроизводительная виртуальная машина, позволяющая организовать выполнение приложений, собранных для архитектуры x86, на мобильных устройствах, оснащённых процессорами ARMv7 и операционной системой Linux. Сборки сформированы для Ubuntu 12.04 и более новых версий. Продукт является проприетарным и распространяется только на платной основе, но развиваемые для Wine патчи общедоступны. Кроме того, компания Eltechs развивает поддержку OpenGL на OpenGLES-устройствах на базе glshim.

Запуск x86-приложений в окружении ARM при использовании эмулятора ExaGear ничем не отличается от запуска обычной программы, изначально собранной для ARM. Для организации бесшовного запуска собранных для ARM исполняемых файлов задействован модуль ядра binfmt_misc. В эмуляторе используются технологии динамической двоичной трансляции, которые разработаны для обеспечения совместимости с двоичным кодом для архитектуры x86 в процессорах Эльбрус. По заявлению разработчиков, ExaGear обеспечивает выполнение тестов SysBench с производительность до 4.5 раз опережающей QEMU. По сравнению с выполнением изначально предназначенными для ARM программами ExaGear примерно на 20% отстаёт при оценке производительности CPU и многопоточности, и в два раза отстаёт в операциях работы с памятью и мьютексами.

Ожидается, что продукт позволит поднять популярность энергоэффективных настольных систем на основе процессоров ARM, переход на которые сдерживается из-за невозможности запустить имеющиеся проприетарные приложения, собранные только для систем x86. Для выполнения Windows-приложений предлагается запустить в виртуальной машине пакет Wine и под его управлением выполнить Windows-программу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.