Пользовательское окружение SlateKit доступно для планшета Nexus 7

Проект SlateKit, в рамках которого ведётся подготовка QML-компонентов для построения пользовательских интерфейсов для планшетов, объявил о формировании первого тестового образа SlateKit Base, предназначенного для использования на планшете Nexus 7. SlateKit Base заменяет штатное пользовательское окружение Android собственным интерфейсом, основными компонентами которого являются браузер SlateKit Shell, домашний экран и виртуальная клавиатура. Наработки проекта распространяются в рамках лицензии MIT и написаны c использованием Qt5 и QML.

Вывод информации организован напрямую через фреймбуфер (fbdev) и EGL-слой hwcomposer, без использования дисплейных серверов, таких как X.Org и Wayland. Для вывода используется Qt5 и развиваемый проктом Mer плагин QPA hwcomposer. Для задействования специфичных для платформы Android драйверов используется библиотека libhybris, предоставляющая прослойку для обеспечения работы в системах на базе Glibc специфичных для платформы Android драйверов устройств, работающих в пространстве пользователя и завязанных на использовании системной библиотеки Bionic. Системное окружение SlateKit Base основано на образе минимальной корневой ФС Ubuntu Linux и предназначено для развёртывания в системном окружении прошивок на базе Android 4.4 (для работы SlateKit не требуется перепрошивка устройства).

Браузер SlateKit Shell построен с использованием Oxide WebView, QML-обвязки для API Chromium и движка Blink. Браузер примечателен использованием непохожего на другие продукты интерфейса, в котором сайт отображается постоянно в полноэкранном режиме, но в любой момент можно вызвать боковую панель со списком открытых вкладок и управляющим меню, сдвинув экран вправо при помощи управляющего жеста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.