Microsoft открыл код тулкита WinJS для разработки приложений с использованием web-технологий

Компания Microsoft объявила об открытии под лицензией Apache нового тулкита WinJS, нацеленного на создание универсальных приложений с использованием технологий HTML/JavaScript/CSS. Созданные при помощи WinJS приложения могут функционировать не только в среде Windows, но и на других платформах и под управлением обычных web-браузеров, в том числе поддерживаются Internet Explorer, Chrome и браузеры для Windows Phone, iOS и Android.

WinJS предоставляет набор элементов интерфейса пользователя, масштабируемых для разных экранных расширений и поддерживающих управление как при помощи клавиатуры/мыши и сенсорных экранов, так и с использованием устройств для людей с ограниченными возможностями. Для генерации CSS используется инструментарий LESS. Из планов на будущее отмечается развитие элементов интерфейса для различных классов устройств (автоматическая адаптация интерфейса для мобильных и настольных систем), переход к модульной структуре, позволяющей подгружать модули по мере необходимости, поддержка тем оформления, добавление поддержки WinJS в такие проекты как Apache Cordova/Phonegap.

Значимость проекта WinJS прежде всего проявляется в сдвиге стратегии Microsoft в сторону разработки кроссплатформенных универсальных приложений, не привязанных к Windows. Выпуск WinJS 2.0 включён в штатную поставку Windows 8.1. На базе WinJS уже построено несколько развиваемых Microsoft приложений для Windows 8. Примеры приложений на WinJS можно оценить на специально подготовленном демонстрационном сайте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.