Выпуск дистрибутива Tails (Amnesic Incognito Live System) 0.20

Доступен релиз специализированного Linux-дистрибутива Tails (The Amnesic Incognito Live System) 0.20, основанного на пакетной базе Debian и предназначенного для обеспечения анонимного выхода в сеть. Дистрибутив выполнен в виде Live-системы, позволяющей из коробки обеспечить максимальный уровень анонимности и безопасности. При загрузке с USB-накопителя поддерживается режим сохранения пользовательских данных между запусками дистрибутива. Размер загрузочного iso-образа (torrent) 856 Мб.

В состав дистрибутива входит типичный набор сетевых приложений, таких как Firefox и Pidgin. Анонимный выход обеспечивается системой Tor. Все соединения, кроме трафика через сеть Tor, по умолчанию блокируются пакетным фильтром. Для хранения пользовательских данных используется шифрование с использованием TrueCrypt. Присутствует защита от анализа остаточных данных в памяти компьютера — в процессе завершения работы или при вытаскивании носителя, вся оперативная память очищается.

В новой версии дистрибутива задействовано ядро Linux 3.10.3-1 из Debian unstable, обновлён браузер Iceweasel 17.0.8 с применением патчей от проекта Tor Browser. В Pidgin оставлена только поддержка IRC и Jabber/XMPP, так как реализация иных протоколов не проходила аудит безопасности и не работает в Tails. По умолчанию ограничен доступ к ptrace.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.