Во FreeBSD Foundation трудоустроен второй разработчик. Новый сервис для поиска по коду BSD-систем

Эдвард Томаш Наперала (Edward Tomasz Napierala) стал вторым техническим сотрудником FreeBSD Foundation, оплачиваемым в режиме полного рабочего. Напомним, что до конца года планируется принять на работу 5 инженеров, которые в режиме полного рабочего дня будут заниматься поддержанием инфраструктуры и разработкой проекта FreeBSD. Первым на постоянную работу во FreeBSD Foundation был принят Константин Белоусов.

Эдвард является коммитером FreeBSD с 2007 года и уже успел проявить себя в проектах по реализации поддержки ACL для NFS, расширению функциональности Jail и изменению размера ФС на лету. В настоящее время Эдвард работает над созданием высокопроизводительного и надёжного iSCSI-стека (target и initiator) для ядра FreeBSD. Кроме того, Эдвард участвует в работе группы FreeBSD Security Team, координирующей устранение проблем безопасности. Трудоустройство во FreeBSD Foundation в режиме полного рабочего дня позволит Эдварду посвятить всё своё время поддержке и развитию FreeBSD.

Кроме того, стала доступна из IPv4-сетей новая поисковая система по исходным текстам FreeBSD, OpenBSD, NetBSD и DragonFly BSD — bxr.su (BSD Cross Reference). Сервис был представлен 1 апреля Константином Александровичем Мурениным (cnst@), но был ограничен доступом только из IPv6-сетей. Bxr.su представляет собой модифицированный и улучшенный сервис OpenGrok, переписанный на основе nginx. Проект отличается от предыдущих установок OpenGrok тем, что поиск работает в 200 раз быстрее (например, чем code.metager.de), а адреса индивидуальных файлов и поисковых запросов являются намного более короткими, понятными и лаконичными.

Дополнительно можно отметить выход апрельского номера журнала «BSD Magazine» (PDF, 9 Мб, тема номера — FreeNAS).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.