Интервью с главным разработчиком Enlightenment E17

  • Когда начинался проект E, единственным десктопом в Linux был CDE, KDE 1.0 тогда даже ещё не вышел. KDE был основан почти в то же время, что началась разработка Enlightenment, просто мы не прилагали усилий для его анонсирования или маркетингового продвижения. В общем, тогда существовали CDE, TWM, FVWM, OLVWM, CTWM и так далее. Оконные менеджеры были вполне минималистичными и в целом мало что ещё делали, кроме предоставления простого способа для запуска приложений (через меню или, в основном, посредством сочетания клавиш), и затем предлагали несколько рабочих столов, рамки окон и управление окнами.

    CDE на тот момент был монстром, предлагающим и файловый менеджер, и панель для запуска приложений и показа их статуса и т.д. Сегодня почти ни один из этих оконных менеджеров не используется, да и выжили лишь несколько. Сегодня у нас есть GNOME, KDE, Xfce, Unity, LXDE, Razor-qt, Enlightenment и ещё несколько (если считать MATE и Trinity) Список широко используемых десктоп/оконных менеджеров сегодня гораздо короче, но они делают гораздо больше, невероятно больше, чем в те времена, когда начинался Enlightenment. Сегодня Enlightenment предлагает почти всё то же самое, что предлагают GNOME и KDE, и, возможно, всё, что предлагает Xfce, даже может чуть больше.

    Единственное, в его составе нет приложений, мы предлагаем только функциональность десктопа (менеджер окон, настройки, файловый менеджер, запуск и управление приложениями) без приложений. В будущем мы расширим наше портфолио приложений, но по своей сути E предлагает даже больше, чем технически подкованный пользователь может мечтать. Кроме того, E17 с настроенными функциями занимает крайне немного места в памяти, потребляет мало ресурсов CPU и места на диске. Если пользователю нужно, чтобы десктоп съедал мало ресурсов, оставляя основное их потребление на долю приложений, то E17 — это почти идеал в этом отношении.

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.