Для CentOS 6.0 доступен репозиторий с непрерывным выпуском исправлений

Разработчики проекта CentOS объявили о введении в строй непрерывно обновляемого репозитория (CR — Continuous Release) для ветки CentOS 6.0. После выхода RHEL 6.1 в середине мая, в рамках ранее применяемой модели разработки, выпуск обновлений был невозможен до выхода CentOS 6.1. Но так как CentOS 6.1 недоступен и поныне, а CentOS 6.0 вышел в начале июля, пользователи CentOS 6.0 не получают обновления с исправлением проблем безопасности уже два с половиной месяца. CR-репозиторий позволит установить связанные с безопасностью исправления, выпускаемые для уже вышедшего релиза Red Hat Enterprise Linux 6.1, не дожидаясь выхода CentOS 6.1.

Для активации CR-репозитория в CentOS 6.0 следует установить специальный RPM-пакет с настройками (i386 и x86_64) или выполнить команду «yum install centos-release-cr» (данный пакет уже размещен в репозитории Extras). Кроме исправлений ошибок и проблем безопасности, в CR-репозиторий включены и пакеты с реализацией новшеств, на базе которых в ближайшее время будет сформирован релиз CentOS 6.1. Все публикуемые в CR-репозитории обновления будут анонсироваться отдельно, в специально созданном списке рассылки centos-cr-announce. После выхода релиза CentOS 6.1 временный CR-репозиторий будет удален, а обновление с CentOS 6.0 до версии 6.1 потребует установки минимального числа пакетов — так как все обновления уже установлены, будут добавлены только новые пакеты и пакеты связанные с обновлением номера версии (centos-release).

Аналогичный метод портирования обновлений из более новых веток RHEL применяется в конкурирующем проекте Scientific Linux, который изначально выпускает обновления в непрерывном цикле, не завися от последней ветки RHEL.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.