В медиацентре D-Link Boxee Box зафиксировали нарушение лицензии GPLv3

Группа энтузиастов выступила с инициативой по устранению нарушений лицензии GPLv3 в домашнем мультимедиа центре D-Link Boxee Box. В настоящий момент загрузчик в приставке допускает использование только официальных прошивок, подписанных специальным закрытым ключом. Несмотря на доступность кода GPL-компонентов, энтузиасты лишены возможности использования на своих устройствах модифицированных прошивок. Тем не менее было выявлено, что в составе прошивки имеются программы (например, gpgv2), поставляемые под лицензией GPLv3, отличающейся запретом на использование кода в тивоизированных устройствах. Таким образом, производитель медиацентра уличен в грубом нарушении лицензии GPLv3.

Попытки урегулировать ситуацию через службу поддержки D-Link и через обращение к создателям медиацентра Boxee не привели к каким-либо результатам, создатели устройства отказались открыть доступ к ключам, используемым для формирования цифровой подписи. В связи с этим предлагается организовать массовое выражение претензий о нарушении требований GPL и в случае отсутствия должной реакции привлечь юристов Фонда свободного ПО. Судя по всему, это первый случай, связанный с отстаиванием соблюдения запрета на тивоизацию, налагаемого лицензией GPLv3.

В качестве необходимости отстаивание своих интересов называется низкое качество программного обеспечения Boxee. В настоящее время обновление прошивки выпускается раз в три месяца и пользователи вынуждены подолгу мириться со многими существенными проблемами, не имея возможность исправить ошибки самостоятельно и установить собственную сборку прошивки. Более того, многие из изначально обещанных возможностей остаются нереализованными, отсутствуют возможности по тонкой настройке под собственные нужды, не решены вопросы с запутанностью меню и недоработками системы визуализации. Boxee лишь формально остаётся открытым проектом, обрастая всё большим числом проприетарных компонентов (например, ключевая библиотека libboxee распространяется только в бинарном виде).

Одним из основных оправданий производителей, использующих тивоизацю, является упоминание требований по обеспечению работы средств защиты авторских прав (DRM — Digital rights management), предусмотренных законом DMCA (Digital Millennium Copyright Act). Возможность установки неофициальной прошивки в этом случае может быть воспринята как один из путей, позволяющий обойти ограничения DRM.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.