KEDR 0.2 — система для анализа работы модулей Linux

Центр верификации ОС Linux, учрежденный при институте системного программирования Российской Академии Наук, представил вторую версию системы для анализа работы модулей Linux-ядра KEDR, позволяющей на лету проводить трассировку и отслеживать вызовы функций из заданного модуля, имитировать сбои и нехватку системных ресурсов и определять наличие утечек памяти. Поддерживается широкий спектр модулей, от драйверов, до модулей с реализацией файловых систем.

В новой версии применен новый метод трассировки, лучше поддерживающий работу на SMP-системах; добавлен детектор утечек памяти; реализована возможность имитации системных сбоев для заданных областей в коде анализируемого модуля; обеспечена поддержка Linux-ядер 2.6.37 и 2.6.38; добавлена возможность отслеживания 20 дополнительных функций ядра.

Наиболее известной разработкой Центра верификации ОС Linux является Application Checker — автоматизированный тестовый комплект для тестирования приложений на предмет совместимости с требованиями стандарта LSB и с дистрибутивами Linux, находящимися в базе данных LSB.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.