OpenOffice.org исполнилось 20 лет

Свободному офисному пакету OpenOffice.org исполнилось 20 лет — 13 октября 2000 года компания Sun Microsystems открыла под свободной лицензией исходные тексты офисного пакета StarOffice, который был создан в начале 90-х годов прошлого века компанией Star Division. В 1999 году компания Star Division была поглощена корпорацией Sun Microsystems, которая сделала один из важнейших шагов в истории открытого ПО — перевела StarOffice в разряд свободных проектов. В 2010 году компания Oracle получила OpenOffice в свои руки вместе с прочими проектами Sun Microsystems, но после года попыток развития OpenOffice.org своими силами передала проект в руки Фонда Apache.

Последний корректирующий выпуск Apache OpenOffice 4.1.7 был сформирован год назад, а значительные релизы не выпускались уже 6 лет. Инициативу по развитию свободного офисного пакета перехватил проект LibreOffice, который был создан в 2010 году из-за недовольства жёстким контролем разработки OpenOffice.org со стороны Oracle, мешающим подключению к совместной работе заинтересованных компаний.

Разработчики LibreOffice опубликовали открытое письмо, в котором призвали разработчиков Apache OpenOffice к совместной деятельности, так как Apache OpenOffice давно находится в глубокой стагнации, а всё развитие последние годы сосредоточено в LibreOffice. По сравнению с OpenOffice в LibreOffice появились такие возможности, как экспорт в форматах OOXML (.docx, .xlsx) и EPUB, заверение документов цифровой подписью, значительные оптимизации производительности Calc, модернизированный интерфейс NotebookBar, сводные диаграммы (Pivot Charts), водяные знаки и безопасный режим (Safe Mode).

Несмотря на стагнацию и фактическое отсутствие поддержки, позиции бренда OpenOffice остаются сильны и число загрузок по-прежнему исчисляется миллионами, а многие пользователи не знают о существовании LibreOffice. Разработчики LibreOffice предложили проекту OpenOffice довести до сведения своих пользователей о существовании активно сопровождаемого и более функционального продукта, продолжающего развитие OpenOffice и включающего новые возможности, необходимые современным пользователям.

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=53876