Microsoft представил фреймворк MAUI, создав конфликт имён с проектами Maui и Maui Linux

Компания Microsoft второй раз натолкнулась на конфликт имён при продвижении своих новых открытых продуктов без предварительной проверки наличия существующих проектов с теми же именами. Если в прошлый раз конфликт был вызван пересечением имён «GVFS» (Git Virtual File System) и (GVFS — GNOME Virtual File System), то на этот раз проблемы возникли вокруг имени MAUI.

Компания Microsoft представила новый фреймворк MAUI (Multi-platform App UI) для разработки многопатформенных интерфейсов пользователя с использованием платформы .NET. По сути новый проект стал результатом переименования фреймворка Xamarin.Forms, который было решено развивать под новым именем.

Подобный шаг возмутил разработчиков открытого фреймворка [[https://mauikit.org/ Maui], развиваемого под эгидой проекта KDE и также предназначенного для разработки кроссплатформенных приложений. Проект Maui был основан создателями дистрибутива Nitrux, которые развивают собственный рабочий стол Nomad на базе технологий KDE. Maui включает в себя набор компонентов и шаблоны элементов интерфейса MauiKit, созданных с использованием фреймворка KDE Kirigami и элементов Qt Quick Controls 2. Компоненты MauiKit дают возможность очень быстро создавать приложения, которые могут работать как на мобильных устройствах, так и на настольных системах, включая Android, Linux, Windows, macOS и iOS.

На базе Maui подготовлены такие программы, как музыкальный проигрыватель Vvave, файловый менеджер Index, система ведения заметок Buho, просмотрщик изображений Pix, текстовый редактор Nota, эмулятор терминала Station и адресная книга Contacts, просмотрщик документов Library и видеопроигрыватель Cinema. Все эти приложения входят в базовый состав и формируют основу мобильной платформы KDE Plasma Mobile. Несколько дней назад был представлен первый официальный стабильный релиз MauiKit и Maui Apps 1.1.0.

Кроме того, уже около пяти лет существует дистрибутив Maui Linux, который развивает компания Blue Systems, также продвигающая дистрибутив Netrunner и предоставляющая финансирование разработки Kubuntu. В дистрибутиве применяется псевдо-роллинг модель формирования пакетной базы — основой служат LTS-выпуски Kubuntu, но графическое окружение собирается из репозитория KDE neon.

Оба открытых проекта широко известны в сообществе, и если дистрибутив Maui Linux напрямую не пересекается по назначению с новым продуктом Microsoft, то фреймворк KDE Maui полностью попадает с ним в одну категорию средств разработки переносимых интерфейсов пользователя. По мнению разработчиков KDE Maui подобное пересечение имён недопустимо и приведёт к большой путанице в среде разработчиков. Проект Maui был создан в 2018 году, включён в число официальных проектов сообщества KDE и его название также является сокращением («Multi-Adaptable User Interfaces»). В обиходе имя проекта часто упоминается заглавными буквами, как MAUI.

Представитель Microsoft пояснил, что официальным именем нового проекта является «.NET Multi-platform App UI», а MAUI лишь его сокращение и кодовое имя. Имя MAUI прошло рецензирование в юридической службе и одобрено к использованию. Пересечение стало неожиданностью для разработчиков из Microsoft, которые признали, что захват чужого имени недопустим и призвали начать работу по урегулированию конфликта. Напомним, что урегулирование прошлого конфликта имён привело к переименованию проекта GVFS в VFSForGit.

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=52990