Разработчики Chromium предложили унифицировать и объявить устаревшим заголовок User-Agent

Разработчики Chromium предложили унифицировать и заморозить от изменений содержимое HTTP-заголовка User-Agent, в котором передаётся название и версия браузера, а также ограничить доступ к свойству navigator.userAgent в JavaScript. Удалять заголовок User-Agent пока не планируют. Инициатива уже поддержана разработчиками Edge и Firefox, а также уже реализована в Safari.

В соответствии с текущим планом, в Chrome 81, намеченном на 17 марта, будет объявлен устаревшим доступ к свойству navigator.userAgent, в Chrome 81 будет прекращено обновление версии браузера и унифицированы версии операционных систем, а в Chrome 85 будет унифицирована строка с идентификатором операционной системы (можно будет лишь определить настольная и мобильная ОС, а для мобильных версий возможно будут приведена информация о типовых размерах устройства.

Среди основных причин унификации заголовка User-Agent упоминается применение его для пассивной идентификации пользователей (passive fingerprinting), а также практика подделки заголовка малопопулярными браузерами для обеспечения работоспособности отдельных сайтов (например, Vivaldi вынужден представляться сайтам как Chrome). При этом поддерлку User-Agent в браузерах в том числе стимулирует сам Google, так как по User-Agent блокирует вход на свои сервисы потенциально уязвимых версий браузеров. Унификация также позволит избавиться от указания в строке User-Agent устаревших и потерявших смысл атрибутов, таких как «Mozilla/5.0», «like Gecko» и «like KHTML».

В качестве замены предлагается механизм User-Agent Client Hints, подразумевающий выборочную отдачу данных о конкретных параметрах браузера и системы (версия, платформа и т.д.) только после запроса сервером и дающий пользователям возможность выборочно предоставлять подобную информацию владельцам сайтов.

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=52182