RIPE лишил статуса LIR двух российских регистраторов

Недавно были денонсированы отношения с двумя LIR (Local Internet Registry) — netup и gcxc.net. Это означает, что если RIPE не отменит своё решение, а клиенты проблемных LIR не перенесут провайдеронезависимые (PI, Provider Independent) блоки IP-адресов, они потеряют эти IP-адреса. Всего в России насчитывается более 1500 LIR (большинство интернет-провайдеров).

Примечательно, что процедура трансфера IP-адресов от LIR’а к LIR’у не тривиальная и некоторые пользователи могут не успеть её выполнить. Также ситуация осложняется тем, что эта новость не освещается в СМИ и те операторы, которые получили IP-адреса очень давно, могут не получить email’ы от RIPE’а, в которых сказано о том, что их адреса будут отобраны в случае их бездействия. По приблизительной оценке проблема может коснуться 490 подсетей, принадлежащих, как правило, небольшим провайдерам и хостинг-оператрам, не имеющим своего статуса LIR.

Кроме того, стоит отметить, что лишение статуса LIR было произведено незамедлительно, без каких-либо предупреждений. Нарушение, за которое статус LIR был отозван у обеих компаний имеют характер проблем с документами у одного клиента LIR (при этом, у обоих LIR было значительное количество клиентов).

В соглашении с RIPE явно описана возможность отзыва статуса LIR в случае предоставления фальсифицированных или вводящих в заблуждение данных, а также в случае многократной передачи некорректных сведений. На случай несогласия с вынесенным решением предусмотрена процедура арбитража. В феврале RIPE NCC также инициировал проверку активности abuse-адресов, которые будут проверены на предмет доступности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.