Microsoft Bing начал предупреждать о вредоносной активности на сайте VideoLan

В выдаче поисковой системы Bing появилась пометка о наличии опасного для пользователей контента на сайте проекта VideoLan, развивающего свободный мультимедийный проигрыватель VLC. Попытки прямого перехода со страницы Bing на сайт VideoLan уже несколько дней блокируются (для перехода в блоке с предупреждением требуется явно согласиться с намерением перейти на потенциально опасный сайт). В качестве причины появления метки указано выявление вредоносной активности. Примечательно, что службы «Google Safe browsing» и VirusTotal не находят на сайте ничего подозрительного и опасного.

На сайте Microsoft Secure Team упоминается атака, используемая для установки бэкдора при помощи вредоносного InPage-документа и устаревшей версии VLC с неисправленной уязвимостью. Каким образом сторонняя атака с использованием устаревшей версии VLC связана с выводом предупреждения для сайта VideoLan не поясняется.

Представители VideoLan не согласны с действиями Microsoft и утверждают, что перепроверили предлагаемый для загрузки актуальный исполняемый файл vlc-3.0.4-win64.exe, который не изменялся и подписан корректной цифровой подписью. При проверке файла vlc-3.0.4-win64.exe антивирусными сервисами 62 антивируса не выявили проблем, но сервис Yandex показал наличие трояна Trojan.Inject!ZKnhxDAIRCs, что скорее всего является ложным срабатыванием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.