Изменение лицензионной политики проекта Redis

Сальвадор Санфилиппо (Salvatore Sanfilippo), создатель СУБД Redis, пояснил ситуацию с изменением лицензионной политики проекта, вокруг которого стали возникать домыслы о переводе Redis в разряд проприетарного ПО. Изменения не касаются базовой части Redis, которая как и раньше будет поставляться под лицензией BSD. Но для некоторых дополнительных модулей (например, RediSearch, Redis Graph, ReJSON, Redis-ML и Rebloom), в которых предлагаются расширенные возможности для корпоративных пользователей, будет применена новая схема лицензирования.

Вместо ранее применяемой лицензии AGPL подобные модули будут поставляться в исходных текстах под лицензией Apache 2.0, но с дополнительной оговоркой — Commons Clause, которая вводит дополнительные требования. Модули могут свободно использоваться в любых приложениях, но продажа продукта, функциональность которого полностью или значительно основана на данных модулях, теперь запрещена и требует покупки коммерческой лицензии.

Иными словами, если приложение использует функциональность модуля, никаких ограничений на продажу нет, но если приложение лишь воспроизводит в основном возможности модуля в виде платного облачного сервиса или проприетарного приложения, подобная практика теперь не допускается. Отмечается, что применение Commons Clause стало компромиссом в борьбе с перепродажей открытых модулей в виде облачных сервисов, позволившим полностью не закрывать код.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.