Анализатор PVS-Studio бесплатно доступен экспертам по безопасности (реклама)

Компания СиПроВер расширила категории разработчиков, которым предоставляет возможность бесплатного использования PVS-Studio, коммерческого статического анализатора для кода на языках C, C++ и C#. Отныне бесплатный ключ к полной версии PVS-Studio может быть предоставлен экспертам, занимающимся выявлением проблем безопасности и размещающим результаты своих работ в открытом доступе.

Кроме того, команда разработчиков PVS-Studio выступила с инициативой применения PVS-Studio для повышения качества кодовой базы открытой мобильной платформы Tizen. Выполнив предварительный анализ кодовой базы Tizen разработчики PVS-Studio пришли к выводу (slideshare, pptx), что могут выявить и исправить около 27 тысяч ошибок. Для оценки возможного числа ошибок был проведён анализ порции случайно выбранных компонентов Tizen. Компоненты были разделены на две категории: разработанные компанией Samsung и сторонними разработчиками.

В ходе анализа 2.4 млн строк кода (3.3%) при помощи PVS-Studio было выявлено 900 ошибок (подчёркивается, что речь об ошибках, а не о сообщениях анализатора), т.е. на каждые 1000 строк найдено примерно 0.36 ошибок. Общий размер кодовой базы Tizen на языках C и C++ насчитывает 72.5 млн строк, вместе со сторонними библиотеками, но без учёта комментариев. Если экстраполировать результаты случайной проверки на всю кодовую базу число возможных ошибок было оценено на уровне 27000.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.