Началось тестирование порта Qt для платформы iOS

В дополнение к ожидаемой в выпуске Qt 5.1 поддержке платформы Android, компания Digia начала тестирование предварительной реализации Qt для мобильной платформы iOS. Интеграция поддержки iOS, которая войдёт в число официально поддерживаемых платформ, ожидается в версии Qt 5.2, выход которой запланирован на осень 2013 года. Отмечается, что ограничения на разработку приложений, накладываемые платформой iOS и магазином App Store, а также некоторые юридические аспекты использования Qt, могут привести к определённому урезанию функциональности Qt для iOS.

Для разработки и развертывания Qt задействована среда разработки Xcode с оформлением конфигурации проекта в .pro файле и последующим его эспортом в Xcode. Непосредственно сборка и развертывание проекта осуществляется с помощью Xcode. Поддержка iOS в Qt реализована через создание соответствующего QPA-модуля (Qt Platform Abstraction), который обеспечивает работу в iOS как виджетов Qt, так и QML. Для задействования в Qt стандартного стилевого оформления iOS, применяется предоставляемый Xcode интерфейс HITheme API. Использование QiOSSTyle, похожего на QMacStyle, невозможно из-за отсутствия в iOS надлежащего API, но могут использоваться кросс-платформенные стили, такие как новый стиль Fusion.

Из ограничений реализации также отмечается невозможность использования в iOS JavaScript-движка V8, который лежит в основе Qt Quick 2. В iOS запрещено использование JIT-компиляции, поэтому разработчики в настоящее время пытаются найти обходные пути для обеспечения поддержки Quick 2 в iOS. Из работающих в iOS компонентов Qt отмечается Widgets, Graphics View
Qt Quick 1, OpenGL, Touch events и Orientation events. Другие компоненты будут адаптированы по мере развития порта Qt для iOS.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.