Ресурс SourceForge открыл код своей новой программной платформы Allura

Крупнейший хостинг открытых проектов SourceForge.net открыл под лицензией Apache исходные тексты обеспечивающей работу сайта платформы Allura, известной также под именами New Forge и Forge 2.0. Основное назначение Allura — организация работы сайтов, обеспечивающих процесс разработки приложений и включающих такие элементы, как управление репозиториями исходных текстов, отслеживание ошибок, организация обсуждений, ведение списков рассылки, поддержание wiki, блогов и т.п.

Код Allura написан на языке Python с задействованием большого числа дополнительных Python-модулей. В качестве СУБД используется MongoDB, в качестве движка для организации обмена сообщениями задействован RabbitMQ, поисковые функции базируются на проекте Apache Solr.

В настоящий момент в SourceForge по умолчанию используется старая платформа, для оценки возможностей Allura следует зарегистрировать новый проект, выбрав в регистрационной форме «SF 2.0 beta». Текущие проекты будут переведены на новую платформу как только будет полностью сформированы все запланированные возможности, стабилизирована кодовая база и создан пакет для миграции данных. Для желающих поэкспериментировать с Allura на локальной системе подготовлена подробная инструкция по развертывании системы в окружении дистрибутива Ubuntu 10.10.

Причиной создания Allura стало устаревание и не соответствие современным требованиям текущего ядра проекта, разработанного десять лет назад. Новое ядро SourceForge отличается повышенной гибкостью и хорошей расширяемостью, давая возможность создавать обособленные окружения для открытых проектов крупных компаний. Дополнительно платформа поддерживает интеграцию внешних модулей, которые могут быть созданы энтузиастами для собственных нужд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.