Pqc и pgwatch

Представлены два новых полезных приложения для PostgreSQL:

  • Pqc (PostgreSQL Query Cache) — система кэширования запросов к PostgreSQL, позволяющая увеличить производительность СУБД при большом объеме типовых запросов в десятки и даже сотни раз. Pqc работает в виде прокси, принимающего запросы от клиентов и транслирующего их к PostggreSQL, результат определенных SELECT-запросов при этом сохраняется в памяти и в случае поступления повторного запроса, если не истек таймаут, данные выдаются из локального кэша.

    Поддерживается задание правил, какие запросы можно кэшировать, а какие нет. Также возможна настройка политики кэширования на основании длительности выполнения запроса или использовании в теле запроса специальных флаговых значений (команды передаются внутри комментария, например, «/* cache: refrash */ SELECT…» или «/* cache: on */ SELECT…»). Код Pqc написан на языке Си и распространяется в рамках лицензии BSD. Для хранения прокэшированных значений используется memcached.

  • Pgwatch — программа для организации мониторинга за работой PostgreSQL 9. Поддерживает отображение динамики изменения параметров через наглядные и интерактивные Flash-графики. Программа отличается простой настройкой и автоматизацией накопления статистики. Код написан на PHP и распространяется под свободной лицензией Artistic (обычно используется в Perl-проектах).

    Среди отслеживаемых параметров: интенсивность дискового ввода/вывода, эффективность внутренних кэшей, нагрузка на систему, число соединений к БД, число транзакций, информация от оптимизатора, доля прямых переборов и сканирований по индексу (Sequential/Index scans) и т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.