Проект OLPC разработал новый драйвер для видеокарт VIA

Разработчики проекта OLPC (One Laptop Per Child) представили новый свободный драйвер для видеокарт VIA — xf86-video-chrome и связанный с ним DRM-драйвер (Direct Rendering Manager) для Linux-ядра. При разработке драйвера были использованы ранее открытые компанией VIA код и спецификации. Из поддерживаемых чипов отмечены: CN700, CX700, VN896, VX800, VX855 и VX900.

Драйвер разработан с целью использования в следующем релизе Linux-прошивки для обучающих субноутбуков OLPC. В драйвере обеспечена поддержка аппаратной акселерации для карт Chrome9, поддержка XRandR-1.2, аппаратное ускорении операций вращения областей и вывода видео. Из архитектур акселерации поддерживается «XAA» и «EXA». Разработка OLPC пока не включает в себя Mesa и Gallium3D драйверов.

Напомним, что последний релиз ранее разрабатываемого для карт VIA драйвера OpenChrome (xf86-video-openchrome) вышел в октябре 2009 года. На основе OpenChrome было создано несколько развиваемых отдельными энтузиастами веток, но они находятся на стадии тестирования и не доведены до конца. Например, ветка kms_branch, переведенная на использование API TTM/GEM и KMS (переключение видеорежимов на уровне ядра), а также реализующая начальную поддержку карт vx900, K8M800 и VM800. Из других, в основном заброшенных, драйверов для карт VIA можно отметить xf86-video-unichrome, xf86-video-openvia и xf86-video-via. Таким образом, сообщество разработчиков драйверов для карт VIA сильно фрагментировано, в то время как ни один из драйверов не доведен до полнофункционального состояния.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.