Релиз языка программирования Nim 1.4.0

Представлен релиз языка системного программирования Nim 1.4. Язык Nim использует статическую типизацию и создан с оглядкой на Pascal, C++, Python и Lisp. Исходный код на языке Nim компилируется в представление на C, C++ или JavaScript. В дальнейшем полученный C/C++ код компилируется в исполняемый файл при помощи любого доступного компилятора (clang, gcc, icc, Visual C++), что позволяет добиться производительности близкой к Си, если не учитывать затраты на выполнение сборщика мусора. По аналогии с Python в Nim в качестве разделителей блоков применяются отступы. Поддерживаются средства метапрограммирования и возможности для создания предметно-ориентированных языков (DSL). Код проекта поставляется под лицензией MIT.

Среди заметных изменений в новом выпуске:

  • Представлен новый сборщик мусора ORC («—gc:orc»), который использует тот же алгоритм подсчёта ссылок на объекты, что и в предложенном в прошлом выпуске сборщике мусора ARC, но дополнительно поддерживает обработчик циклов, позволяющий использовать ARC с реализацией механизма async в стандартной библиотеке.
  • Добавлен экспериментальный режим ужесточения проверок при определении функций, при котором выводится ошибка при выявлении возможности мутации объектов, доступных через параметры, определённые без явного указания типа. Режим активируется при помощи pragma ‘{.experimental: «strictFuncs».}’ или флага «—experimental:strictFuncs».
  • Внесены многочисленные изменения и улучшения в стандартную библиотеку и компилятор.

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=53909