Компания NVIDIA объявила о покупке ARM

Компания NVIDIA сообщила о заключении сделки по покупке холдинга ARM у японской компании Softbank. Сделку планируется завершить в течении 18 месяцев после получения разрешения регулирующих органов Великобритании, Китая, Евросоюза и США.

Сумма сделки составила 40 миллиардов долларов США, из которых 12 млрд будут выплачены наличными, 21.5 млрд акциями NVIDIA, 1.5 млрд в акциях для сотрудников ARM и 5 млрд в акциях или наличными в качестве бонуса при достижении ARM определённых финансовых показателей. Сделка не затрагивает подразделение Arm IoT Services Group, которое останется под контролем Softbank. Напомним, что в 2016 году Softbank приобрёл холдинг ARM за 32 млрд долларов.

NVIDIA намерена предоставить независимость ARM, продолжить использование открытой модели лицензирования, не проводить слияние брендов и сохранить штаб-квартиру и исследовательский центр в Великобритании. Доступная для лицензирования интеллектуальная собственность будет расширена технологиями NVIDIA. Имеющийся центр разработки и исследований ARM будет расширен в области систем искусственного интеллекта. Также планируется построить новый суперкомпьютер на базе технологий ARM и NVIDIA для исследований в области искусственного интеллекта.

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=53707