Доступен Akira, новый редактор векторной графики для Linux

Опубликованы первые тестовые выпуски редактора векторной графики Akira, ориентированного на использование в области графического дизайна и web-дизайна. Конечной целью проекта является создание профессионального инструмента для дизайнеров, чем то похожего на Sketch, Figma или Adobe XD, но сосредоточенного на использовании Linux в качестве основной платформы. Интерфейс спроектирован в соответствии с рекомендациями, подготовленными проектом elementary OS, и сфокусирован на высокой производительности, интуитивной понятности и современном внешнем виде.

Из особенностей Akira отмечается представление каждой фигуры, как отдельного контура с двумя уровнями редактирования: Первый уровень (редактирование фигуры) включается при выделении и предоставляет средства для типовых трансформаций, таких как вращение, изменение размера и т.п. Второй уровень (редактирование контура) позволяет перемещать, добавлять и удалять узлы контура фигуры, используя кривые Безье, а также замыкать или разрывать контуры. Для сохранения файлов в Akira применяется собственный формат «.akira», представляющий собой zip-архив с SVG-файлами и локальным git-репозиторием с изменениями. Поддерживается экспорт изображений в SVG, JPG, PNG и PDF.

Программа написана на языке Vala с использованием библиотеки GTK и распространяется под лицензией GPLv3. Сборки подготовлены в форме пакетов для elementary OS и в универсальных форматах snap и flatpak.

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=53521