Google учредил организацию для управления торговыми марками открытых проектов

Компания Google учредила новую некоммерческую организацию «Open Usage Commons«, призванную защищать идентичность открытых проектов и оказывать помощь по управлению торговыми марками (название проекта и логотип), формированию правил по использованию торговых марок и проверке их выполнения. Целью организации является расширение философии и определения Open Source на торговые марки.

Владельцами связанной с кодом интеллектуальной собственности являются разработчики, но торговая марка, идентифицирующая проект, отделена от кода, не охватывается лицензией на код и обрабатывается отдельно от имущественных прав на код. Организация Open Usage Commons ориентирована на обслуживание открытых проектов, у которых нет необходимых ресурсов для самостоятельного решения вопросов, связанных с торговыми марками. Кроме того, передача торговой марки независимой и нейтральной организации позволит избежать регистрации марки на конкретного участника, делая проект зависимым от этого участника.

Отмечается, что организация создана, так как свободное, прозрачное и справедливое использование торговых марок в открытом ПО рассматривается как важный фактор для поддержания стабильности движения Open Source в долгосрочной перспективе. При этом работа с торговыми марками требует знания определённых юридических тонкостей, неведомых большинству сопровождающих открытые проекты. Организация Open Usage Commons реализует модель, при которой любые участники сообщества, от мэйнтейнеров до конечных пользователей и вовлечённых в экосистему компаний, могут не заботиться о вопросах использования и управления торговыми марками.

Названия зарекомендовавших себя проектов часто выступают своеобразными метками качества. Использование известных имён для злоупотреблений и продвижения некачественных сторонних разработок может негативно повлиять на репутацию проекта, поэтому важна выработка справедливых условий по использованию торговых марок. С одной стороны такие условия, при их выполнении, позволят свободно использовать торговую марку всем желающим без получения предварительного разрешения, но с другой стороны пресекут корыстные попытки продвижения сторонних продуктов за счёт популярности других и введение пользователей в заблуждение элементами ложной принадлежности к проекту.

Для управления организацией и выработки критериев по принятию открытых проектов под свою опеку сформирован совет директоров, в который включены известные деятели сообщества и индустрии, такие как Кристофер ДиБон (Chris DiBona, управляющий Open Source проектами в Google), Майлз Ворд (Miles Ward, техдиректор SADA Systems), Эллисон Рэндал (Allison Randal, из Software Freedom Conservancy) и Клиф Лампе (Cliff Lampe, профессор из Мичиганского университета). Первыми проектами, присоединившимися к организации, стали платформа микросервисов Istio, web-фреймворк Angular и система рецензирования кода Gerrit.

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=53318