Уязвимость в защищённом браузере Bitdefender SafePay, приводящая к выполнению кода

Владимир Палант, создатель Adblock Plus, выявил уязвимость (CVE-2020-8102) в основанном на движке Chromium специализированном web-браузере Safepay, предлагаемом в составе антивирусного пакета Bitdefender Total Security 2020 и нацеленном на повышение безопасности работы пользователя в глобальной сети (например, предоставляется дополнительная изоляция при обращении к банкам и платёжным системам). Уязвимость даёт возможность открываемым в браузере сайтам выполнить произвольный код на уровне операционной системы.

Причина проблемы в том, что Bitdefender выполняет локальный перехват HTTPS-трафика через подмену оригинального TLS-сертификата сайта. На системе клиента устанавливается дополнительный корневой сертификат, позволяющий скрыть работу применяемой системы инспектирования трафика. Антивирус вклинивается в защищённый трафик и подставляет в некоторые страницы собственный JavaScript-код для реализации функции Safe Search, а в случае проблем с сертификатом защищённого соединения подменяет выдаваемую страницу с ошибкой на собственную. Так как новая страница с ошибкой выдаётся от имени открываемого сервера, другие страницы данного сервера имеют полный доступ к содержимому, вставляемому Bitdefender.

При открытии подконтрольного злоумышленнику сайта, этот сайт может отправить запрос XMLHttpRequest и симулировать при ответе проблемы с HTTPS-сертификатом, что приведёт к возврату страницы с ошибкой, подменённой Bitdefender. Так как страница с ошибкой открыта в контексте домена атакующего, он может прочитать содержимое подменённой страницы с параметрами Bitdefender. На подставляемой Bitdefender странице в том числе присутствует сессионный ключ, позволяющий отправлять команды антивирусному пакету, среди которых имеются и команды для запуска произвольных системных операций.

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=53223