Проект по формированию базы поддерживаемого оборудования для BSD-систем

Открыта новая база поддерживаемого оборудования для BSD-систем, подготовленная создателями базы Linux-Hardware.org. Среди наиболее востребованных возможностей базы — поиск драйверов для устройств, тесты работоспособности, анонимизация собираемых системных логов, статистические отчёты. Варианты использования базы разнообразны — можно просто вывести список всех устройств, можно отправить логи разработчикам для исправления ошибки, можно сохранить «снимок» текущего состояния компьютера на будущее, чтобы сравнить с ним в случае возникновения неполадок и др.

Как и для Linux-систем, база пополняется с помощью программы hw-probe (версия 1.6-BETA выпущена специально для BSD). Данная программа позволяет абстрагироваться от различий между BSD-системами и вывести список устройств в едином формате. Напомним, что в отличие от Linux, в BSD системах нет единого способа вывести списки PCI/USB и других устройств. Во FreBSD для этого используются pciconf/usbconfig, в OpenBSD — pcidump/usbdevs, а в NetBSD — pcictl/usbctl.

Среди протестированных поддерживаемых систем: FreeBSD, OpenBSD, NetBSD, MidnightBSD, DragonFly, GhostBSD, NomadBSD, FuryBSD, TrueOS, PC-BSD, FreeNAS, pfSense, HardenedBSD, FuguIta, OS108 (если вашей системы нет в списке, то, пожалуйста, сообщите об этом). Все желающие приглашаются принять участие в BETA-тестировании и пополнении базы. Подготовлена инструкция по установке клиента базы и создании пробы оборудования.

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=53023