Комиссия по ценным бумагам США приостановила размещение криптовалюты Telegram

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) объявила о введении запретительных мер против незарегистрированного размещения цифровых токенов, связанных с криптовалютой Gram, построенной на платформе TON (Telegram Open Network). Проект привлёк более 1.7 млрд долларов инвестиций и должен был стартовать не позднее 31 октября, после чего связанные с криптовалютой токены поступили бы в свободную продажу.

Особенностью Gram является то, что все единицы криптовалюты Gram эмитированы разом и распределены между инвесторами и стабилизационным фондом, а не формируются в ходе майнинга. SEC утверждает, что при подобной организации на Gram распространяется имеющееся законодательноство о ценных бумагах. В частности, эмиссия Gram требовала обязательной регистрации в Комиссии по ценным бумагам и биржам США, но подобная регистрация не была произведена.

Утверждается, что несмотря на предупреждения о том, что невозможно избежать выполнения федеральных законов о ценных бумагах, просто называя продукт криптовалютой или цифровым токеном. В случае Telegram, он стремится получить выгоду от публичного размещения без соблюдения давно установленных правил по раскрытию информации, направленных на защиту инвесторов.

В тот же день стало известно о выходе Visa, Mastercard, Stripe и eBay (неделю назад из проект также вышел PayPal) из числа основных участников проекта Libra, в рамках которого Facebook пытается развивать собственную криптовалюту.

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=51659