Gentoo исполнилось 20 лет

Дистрибутиву Gentoo Linux исполнилось 20 лет. 4 октября 1999 года Дэниель Роббинс (Daniel Robbins) зарегистрировал домен gentoo.org и начал разработку нового дистрибутива, в который вместе с Бобом Матчем (Bob Mutch) попытался перенести некоторые идей из проекта FreeBSD, совместив их с уже около года развивавшимся Linux-дистрибутивом Enoch. Основополагающей особенностью Gentoo стало разделение на базовую систему и собираемые из исходных текстов порты. Первый стабильный релиз Gentoo состоялся спустя три года — 31 марта 2002 года.

В 2005 году Дэниель Роббинс покинул проект, передал связанную с Gentoo интеллектуальную собственность в организацию Gentoo Foundations и возглавил лабораторию по исследованию открытых систем в Microsoft (Microsoft Linux and Open Source Lab). Через 8 месяцев Дэниель ушёл из Microsoft, пояснив этот шаг невозожностью полной реализации своих способностей.

В марте 2007 Дэниель вернулся к работе над дистрибутивом Gentoo, но через две недели вынужден был опять покинуть проект, так как столкнулся c негативным отношением и склоками в среде разработчиков Gentoo. реорганизует деятельность Gentoo Foundation. В январе 2008 года Дэниель попытался вывести проект из управленческого кризиса, предложив себя в роли президента Gentoo Foundation (юридически он им и оставался) и реструктуризировав модель управления. В марте состоялись выборы, но Дэниель не получил должной поддержки, после чего окончательно отстранился от разработки Gentoo и теперь развивает экспериментальный дистрибутив Funtoo, в котором пытается усовершенствовать технологии, применяемые в Gentoo.

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=51632