Mozilla заблокировала сертификаты удостоверяющего центра DarkMatter

Компания Mozilla поместила промежуточные сертификаты удостоверяющего центра DarkMatter в список отозванных сертификатов (OneCRL), использование которых приводит к выводу предупреждения в браузере Firefox.

Сертификаты заблокированы после четырёхмесячного разбора заявки DarkMatter на включение в поддерживаемый Mozilla список корневых сертификатов. До сих пор доверие к DarkMatter обеспечивалось промежуточными сертификатами, заверенными действующим удостоверяющим центром QuoVadis, но корневой сертификат DarkMatter пока не добавлен в браузеры. Находящийся на рассмотрении запрос DarkMatter на добавление корневого сертификата, а также все новые запросы от DigitalTrust (дочерняя компания DarkMatter, выделенная для ведения бизнеса удостоверяющего центра), рекомендовано отклонить.

В процессе анализа были выявлены проблемы с энтропией при генерации сертификатов и всплыли возможные факты использования сертификатов DarkMatter для организации слежки и перехвата HTTPS-трафика. Сообщения о использовании сертификатов DarkMatter для организации слежки поступили из нескольких независимых источников и, так как выдача сертификатов для подобных целей нарушает требования Mozilla к удостоверяющим центрам, было принято решение заблокировать промежуточные сертификаты DarkMatter.

В январе издание Reuters обнародовало сведения о причастности DarkMatter к операции «Project Raven», проводимой спецсужбами Объединённых Арабских Эмиратов для компрометации учётных записей журналистов, борцов за права человека и иностранных представителей. В ответ компания DarkMatter заявила, что указанная в статье информация не соответствует действительности.

В феврале организация EFF (Electronic Frontier Foundation) призвала Mozilla, Apple, Google и Microsoft не включать в свои корневые хранилища сертификатов DarkMatter и отозвать действующие промежуточные сертификаты. Представители EFF сравнили заявку DarkMatter на добавление в списки корневых сертификатов с попыткой лисы пробраться в курятник.

Аналогичные упоминания причастности DarkMatter к организации слежки позднее были упомянуты в расследовании, проведённом изданием The New York Times. При этом прямых доказательств так и не было представлено, а DarkMatter продолжал отрицать свою причастность к упоминаемым операциям спецслужб. В конечном счёте компания Mozilla взвесив позиции разных сторон пришла к выводу, что поддержание доверия к DarkMatter представляет значительный риск для пользователей.

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=51065