Уязвимость в пакетном менеджере pacman, позволяющая выполнить код в ходе MITM-атаки

В пакетном менеджере pacman, применяемом в дистрибутиве Arch Linux, выявлена уязвимость (CVE-2019-9686), позволяющая добиться выполнения кода с правами root в момент установки пакета, в случае контроля атакующим за за зеркалом репозитория или транзитным трафиком жертвы (например, при подключении пользователя через сетевой шлюз, VPN или беспроводную точку доступа, подконтрольные атакующему). Проблема устранена в обновлении pacman 5.1.3-1.

Уязвимость напоминает недавно выявленную проблему в пакетном менеджере APT и также связана с возможностью подмены определённых полей в HTTP-ответах. В Arch Linux, как и большинстве других дистрибутивов, обращение к репозиториям может осуществляться по HTTP без шифрования трафика, но с применением верификация целостности и источника пакета по цифровой подписи. При установке пакета при помощи команды «pacman -U» с указанием URL, атакующий может подменить имя файла, передаваемое через HTTP-заголовок «Content-Disposition».

Пакетный менеджер pacman использует передаваемое в заголовке «Content-Disposition» значение для переименования полученного файла
без должной проверки его корректности и без вырезания символов «../» из файлового пути. Переименование выполняется на стадии до проверки данных по цифровой подписи. Атакующий может поменять имя файла на строку вида «../../usr/share/libalpm/hooks/evil.hook» и добиться размещения своего файла в любой части файловой системы. Подобная манипуляция приведёт к выводу ошибки из-за невозможности найти файл в каталоге с кэшем пакетов, но скопированный файл останется в системе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.