Платформа Electron прекращает поддержку 32-разрядных систем Linux

Разработчики платформы Electron, позволяющей создавать пользовательские приложения на базе движка Chromium и Node.js, объявили о прекращении поддержки 32-разрядных Linux-систем и остановке формирования сборок для них. В анонсе не уточняется затрагивает ли решение только архитектуру x86 или распространяется и на поддержку систем ARMv7 (указано «32-bit Linux»).

Поддержка 32-рязрядных Linux будет прекращена начиная с выпуска 5.0 (в официальном пресс-релизе сказано про версию 4.0, но это опечатка, так как в декабрьском выпуске 4.0 поддержка 32-разрядного Linux предоставлялась в полном объёме, как и в сегодняшнем обновлении 4.0.7). Последним обновлением, для которого будут сформированы 32-разрядные Linux-сборки станет версия 4.1 (в пресс-релизе указано 3.1). Разработчикам приложений на базе платформы Electron придётся ограничиться 64-разрядными сборками для Linux или оставаться на выпуске 4.1 (указано 3.1), сопровождение которого будет осуществляться до формирования ветки Electro 7.0 (указано 6.0). Пользователям 32-разрядных приложений Electron рекомендовано перейти на 64-разрядные системы.

Напомним, что Electron позволяет создавать любые графические приложения с использованием браузерных технологий, логика работы которых определяется на JavaScript, HTML и CSS, а функциональность может быть расширена через систему дополнений. Разработчикам доступны модули Node.js, а также расширенный API для формирования нативных диалогов, интеграции приложений, создания контекстных меню, интеграции с системой вывода уведомлений, манипуляции окнами, взаимодействия с подсистемами Chromium.

В отличие от web-приложений, программы на базе Electron поставляются в виде самодостаточных исполняемых файлов, не привязанных к браузеру. При этом разработчику не нужно заботиться о портировании приложения для различных платформ, Electron обеспечит возможность сборки для всех систем, поддерживаемых в Chromium. Electron также предоставляет средства для организации автоматической доставки и установки обновлений (обновления можно доставлять как с отдельного сервера, так и напрямую с GitHub).

Из программ, построенных на базе платформы Electron можно отметить редактор Atom, почтовый клиент Nylas, инструментарий для работы с Git GitKraken, система анализа и визуализации SQL-запросов Wagon, система ведения блогов WordPress Desktop, BitTorrent-клиент WebTorrent Desktop, а также официальные клиенты к таким сервисам, как Skype, Signal, Slack, Basecamp, Twitch, Ghost, Wire, Wrike, Visual Studio Code и Discord. Всего в каталоге программ Electron представлено 730 приложений. Для упрощения разработки новых приложений подготовлен набор типовых демонстрационных приложений, включающих примеры кода для решения различных задач.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.