В Firefox 67 появится страница about:compat и выгрузка вкладок при нехватке памяти

В ночных сборках Firefox, на основе которых будет сформирован релиз Firefox 67, появилась поддержка новой встроенной страницы «about:compat». На данной странице перечислены обходные пути и патчи, применяемые для обеспечения совместимости с отдельными сайтами, которые некорректно работают в Firefox. Вносимые для совместимости изменения в простейших случаях ограничиваются сменой идентификатора «User Agent», если сайт жестко привязывается к определённым браузерам. В более сложных ситуациях в контексте сайта запускается JavaScript-код, исправляющий проблемы с совместимостью.

Ещё одним новшеством, запланированным для включения в Firefox, стала реализация возможности автоматической выгрузки вкладок для высвобождения ресурсов. Функция активируется при нехватке памяти и в первую очередь вытесняет давно не используемые вкладки. При этом вкладки не исчезают, а переводятся в состояние готовности к загрузке (режим ожидания), аналогичное тому, что наблюдается после восстановления сеанса. Для включения режима в about:config добавлена опция «browser.tabs.unloadOnLowMemory», которая уже включена в ночных сборках.

Дополнительно можно отметить публикацию корректирующего обновления Firefox 65.0.2, в котором исправлена специфичная для платформы Windows проблема
с работой сервисов по определению местоположения пользователя (API Geolocation).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.