Linux Foundation и RISC-V Foundation объединили усилия по продвижению архитектуры RISC-V

Некоммерческие организации Linux Foundation и RISC-V Foundation подписали соглашение об объединении усилий в продвижении решений на базе архитектуры RISC-V и усилению её поддержки в открытом ПО. Совместная инициатива позволит расширить экосистему, связанную с RISC-V, привлечь к разработке новых участников, стимулировать создание открытых приложений и аппаратных компонентов, обеспечить поддержку RISC-V в различных операционных системах и средствах разработки.

Напомним, что RISC-V предоставляет открытую и гибкую систему машинных инструкций, позволяющую создавать микропроцессоры для произвольных областей применения, не требуя при этом отчислений и не налагая условий на использование. RISC-V позволяет создавать полностью открытые SoC и процессоры. В настоящее время на базе спецификации RISC-V разными компаниями и сообществами под различными свободными лицензиями (BSD, MIT, Apache 2.0) развивается 12 вариантов ядер микропроцессоров (Rocket, freedom, BOOM, ORCA, PULPino, OPenV/mriscv, VexRiscv, Roa Logic RV12, SCR1, Hummingbird E200, Shakti, ReonV), пять SoC (lowRISC, Rocket Chip, Briey, Riscy, Raven) и
три уже доступных в продаже чипа (FE310-G000, Freedom U540 и GAP 8). Поддержка RISC-V присутствует начиная с выпусков Glibc 2.27, binutils 2.30, gcc 7 и ядра Linux 4.15.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.