Открытый проект Bro переименован в Zeek из-за негативной коннотации

Спустя 24 года c момента основания проекта разработчики открытой системы мониторинга трафика и выявления сетевых вторжений Bro приняли решение переименовать продукт. В качестве нового имени выбрано Zeek, так называлась учётная запись под которой запускались процессы Bro на раннем этапе развития проекта.

Утверждается, что переименование вынужденная мера, принятая в ответ на отрицательное отношение современного общества к субкультуре «Bro» и феномену «Blockchain bros» (образовавшееся вокруг криптовалют сообщество состоит преимущественно из мужчин и основывается исключительно на способностях, игнорируя попытки введения квот для женских выступлений на конференциях и инициативы по привлечению в сообщество большего числа женщин).

Изначально имя «Bro» было выбрано для проекта как отсылка в «Большому брату» из романа Джорджа Оруэлла «1984». Последнее время всё больше людей не понимают этой связи и рассматривают название не как напоминание о важности соблюдения приватности, а как ассоциацию с субкультурой Bro и непринятием разработчиками идей гендерного равенства и инклюзивности. Например, некоторые пользователи жалуются, что руководство их компаний отказывается утверждать внедрение решений на базе IDS Bro только из-за названия. В сети также активно действуют борцы за социальную справедливость, призывающие не использовать продукты, применяющие дискриминационную терминологию. Например, под давлением подобных активистов недавно проекты Python и Redis были вынуждены уйти от использования слов master и slave.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.