Вышел Elive 3.0, Linux-дистрибутив с рабочим столом Enlightenment

Спустя восемь лет с момента прошлого стабильного выпуска представлен релиз Linux-дистрибутива Elive 3.0, который предлагает стильное окружение рабочего стола в стиле macOS, но при этом не требователен к ресурсам и может функционировать на устаревшем оборудовании. В качестве минимальных требований к системе заявлено 256 MB ОЗУ и CPU с частотой 500 Mhz. Размер iso-образа составляет 3 Гб.

Графическое окружение базируется на композитном менеджере Compiz и наработках проекта Enlightenment 17. Дистрибутив основан на пакетной базе Debian 8, но кроме репозиториев Debian также предлагает собственный репозиторий, в котором содержится около 2500 пакетов с более новыми версиями приложений. Для настройки системы используется контрольная панель собственной разработки — «Elpanel». Для установки программ используется Synaptic. Дистрибутив может работать в качестве LiveCD-системы, поддерживающей доустановку программ и промежуточное сохранение данных между сессиями на внешнем носителе.

Наиболее важным изменением в новой версии является смена модели распространения — отныне Elive может использоваться бесплатно и без ограничений. Напомним, что ранее проект можно было использовать бесплатно только в Live-режиме, а возможность установки на диск активировалась при помощи кода с приглашением, выдаваемым после перечисления пожертвования разработчикам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.