Выпуск Brackets 1.13, открытого текстового редактора для web-разработчиков

Представлен релиз текстового редактора Brackets 1.13, созданного в компании Adobe и теперь развивающегося в форме независимого свободного проекта. Brackets ориентирован на web-разработчиков и оптимизирован для редактирования JavaScript, HTML и CSS. Код Brackets написан с использованием Chromium Embedded Framework (CEF) и web-технологий. Код распространяется под лицензией MIT. Редактор оформлен в виде обособленного десктоп-приложения, для установки которого подготовлены пакеты для Linux, macOS и Windows.

Brackets поддерживает режим Live-разработки, при котором редактируемый контент (JavaScript, HTML и CSS) по мере изменения сразу отображается в синхронизированном с редактором окне браузера — разработчик может изменять содержимое и сразу наблюдать к каким последствиям приводят данные изменения. Отладка также может выполняться синхронно с браузером, разработчик может установить точку останова или откатиться на шаг назад при просмотре результатов. Имеется встроенная поддержка препроцессоров LESS и SCSS. В интерфейсе применяется система контекстно-зависимых инструментов, появляющихся по мере необходимости в основном окне разработки. Для расширения возможностей редактора развивается система дополнений.

В новой версии добавлена возможность изменения структуры каталогов в режиме древовидного просмотра содержимого файловой системы (при помощи интерфейса dragdrop можно мышью перемещать файлы и каталоги из одного каталога в другой). Также представлена функция обращения у файлам на внешних хранилищах — нажав Ctrl/Cmd-Shift-O можно ввести URL и открыть для редактирования произвольную web-страницу. Для поддержания кодовой базы в актуальном виде в Brackets встроена система автоматической установки обновлений, позволяющая обновлять редактор не выходя из него (перед установкой обновления запрашивается подтверждение операции от пользователя).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.