В следующем выпуске Android появится поддержка "DNS over TLS"

Компания Google сообщила о добавлении в тестовые сборки Android P Developer Preview, используемые для тестирования функциональности следующего значительного релиза мобильной платформы Android, поддержки технологии «DNS over TLS«, позволяющей защитить канал связи с DNS-сервером. Таким образом, платформа Android станет первой популярной ОС в которой будет доступа из коробки функция шифрования трафика DNS, что может существенно подтолкнуть продвижение технологии «DNS over TLS» и в других системах.

«DNS over TLS» отличается от «DNS over HTTPS» применением штатного протокола DNS (обычно используется сетевой порт 853), завёрнутого в шифрованный канал связи, организованный при помощи протокола TLS с проверкой валидности хоста через TLS/SSL-сертификаты, заверенные удостоверяющим центром (в «DNS over HTTPS» резолвер обрабатывает запросы через Web API). Существующий стандарт DNSSEC использует шифрование лишь для аутентификации клиента и сервера, но не защищает трафик от перехвата и не гарантирует конфиденциальность запросов.

«DNS over TLS» и «DNS over HTTPS» позволяют исключить утечки сведений о запрашиваемых именах хостов через DNS-серверы провайдеров, защищают от MITM-атак по подмене DNS-трафика и помогают противостоять блокировкам на уровне DNS. Для тестирования предлагается подборка поддерживаемых сообществом серверов «DNS over TLS», в том числе данный протокол теперь поддерживают серверы 9.9.9.9 (Quad9) и 1.1.1.1 (Cloudflare). Из DNS-серверов поддержку «DNS over HTTPS» можно настроить в Unbound, Knot (только в резолвере), NSD и BIND (через stunnel, nginx или HAProxy);

В настройках Android (Private DNS в секции Network internet ) предоставлена возможность автоматического включения «DNS over TLS» для текущего DNS-сервера, если он поддерживает данный протокол, а также опция для указания сервера вручную. Для разработчиков приложений в API добавлена новая функция LinkProperties.isPrivateDnsActive(), позволяющая проверить применяется ли в текущем окружении защищённый канал связи для DNS. Сборки Android P Developer Preview с поддержкой «DNS over TLS» можно получить в рамках программы бета-тестирования, доступной для пользователей устройств Pixel, Pixel XL Pixel 2 и Pixel 2 XL.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.