Брюс Перенс намерен отсудить у Grsecurity судебные издержки в размере 500 тысяч долларов

После того как суд отклонил все претензии компании Open Source Security (развивает Grsecurity), выступавший в роли ответчика Брюс Перенс (Bruce Perens) подал свой иск о возмещении судебных издержек, которые он понёс для организации своей защиты. Возмещение судебных издержек является обычной практикой в подобных случаях и выступает хорошим сдерживающим фактором для предотвращения необоснованных исков. Гарантированный возврат издержек также поощряет участие крупных частных юридических представителей для защиты от необоснованных нападок на лиц, которым не по карману юридическое сопровождение необходимого уровня.

Неожиданным моментом стало то, что заявленный Перенсом размер издержек составил более 500 тысяч долларов (для сравнения в первоначальном иске Open Source Security пытались отсудить у Перенса 3 млн долларов). Столь большая сумма объясняется тем, что Перенс привлёк для своей защиты Хизер Микер (Heather Meeker) и Мелоди Драммонд Хансен (Melody Drummond Hansen) из юридической компании O’Melveny, входящих в список Legal 500 и являющихся одними из лучших специалистов в делах, связанных с открытым ПО. Итоговая сумма издержек посчитана по стандартным ставкам юристов подобного уровня.

Напомним, что в июне Перенс опубликовал в своём блоге заметку, в которой раскритиковал ограничение доступа к наработкам Grsecurity и предостерёг от покупки платной версии из-за возможного нарушения лицензии GPLv2. Grsecurity не согласились с подобной трактовкой и подали в суд на Брюса Перенса, обвинив его в публикации ложных заявлений под видом фактов и злоупотреблении своим положением в сообществе для умышленного нанесения вреда бизнесу компании Open Source Security. Суд отклонил претензии, указав, что публикация в блоге Перенса носит характер личного мнения и не направлена на нанесение предумышленного ущерба истцу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.